Блог SkanerSoft

Новостной раздел. Анонсы, обновления, нововведения.
Ответить
SkanerSoft
Администратор
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Блог SkanerSoft

Сообщение SkanerSoft »

Мой личный блог. Буду публиковать короткие посты о том, что сейчас происходит.
Но потом. На данный момент жду свой комп из сервиса, без него работа сильно встала...
Автор и ведущий канала Godot 3D Russia

SkanerSoft
Администратор
Контактная информация:

Сломанный ноутбук

Сообщение SkanerSoft »

Недавно приключилась забавная история... ноутбук выключился прямо во время работы. Ноут хороший, Acer, Core i7 10th, средненькая мобильная видеокарта, много ОЗУ (8Гб), не перегревался, не болел ничем. Но, как ни забавно, просто отключился.
Я попробовал всё, что знал, дабы его включить. И ребут иголочкой, и вытаскивал батарейку, и перетыкал все штекеры, и пыль.

Подключаешь зарядку, блок питания оживает, подается ток на светодиод. Однако толку ноль. Не включается.
После того, как ничего не получилось, я написал пост на YouTube (ЪуЪ) и отнес ноут в ремонт.

В сервисе улыбчивый парнишка внимательно меня выслушал, принял компьютер, выдал бумажки, мы всё записали. Сказал, в ближайшие дни отзвонятся. Я думал, это минимум неделя, однако, нет. Позвонили уже сегодня. Вероятно клиентов мало, что я даже в очереди не стоял.

Позвонили с печальной вестью: "мы сделали всё, что было в наших силах".
Погорел процессор. Хотя напомню, перегрева не было!
Как мне объяснили, сгорели тоненькие контакты, идущие от процессора.
Дескать, с одной стороны он и не грелся, и датчики молчали, а с другой, всё оказалось сильно хуже.
Ремонту такое чудо не подлежит.

Он сказал, можно сделать комплексную замену, но это обойдется мне в стоимость половины от изначальной стоимости ноутбука.
Я решил не терзать судьбу более и собрать стационарный ПК.

О результатах отпишусь.

PS: со слов того же парнишки, заменой термопасты эта проблема не решается. Мол, это ультрабук, очень тоненький, все детали очень близко, и из-за этого точечные нагревы вспышками могут убить устройство.

PPS: К слову о ноутбуке, почитать о нём можно тут, пожалуйста, будьте осторожны в выборе и старайтесь понимать, для каких задач вам такое устройство.

SkanerSoft
Администратор
Контактная информация:

Выбор комплектующих к компьютеру

Сообщение SkanerSoft »

Поскольку я недавно лишился ноутбука, я решил собрать себе ПК в скромный бюджет, но так, чтобы по возможностям было нормально.

Я определился для себя примерно следующим образом.

Процессор дофига мощный мне не особо нужен, хватит с лихвой Ryzen 7 или Core i5 последних поколений. В ноутбуке стоял Core i7 10th, которого я никогда не нагружал до предела. Ни один из редакторов (Godotm Blender, etc) не унижал процессор.

Видеокарта мне вообще особо не требуется, ранее в ноутбуке была MX250 25Вт, её хватало с головой для моих задач. Потому присматриваюсь к GTX 1050 TI или 1650. Они, в общем-то, одни из самых младших по мощностям, но даже их вполне достаточно для 100+% моих задач.Так же, может быть, подойдёт аналог от AMD. Например, хороший кандидат - Radeon RX 480.

Касаемо остального, по материнской плате я не знаю, что взять лучше, потому, пока буду присматриваться, бюджет пока не позволяет совершать покупку, так что, время есть.

Корпус, так же, буду брать уже после. Вот примерно такой расклад. Монитор у меня есть, неплохой LG, но не помешает второй. Присматриваюсь к моделям от AOC, например, дешево и сердито - AOC Q2577PWQ.

Клава/мышь подойдут и из Ашана, на первое время.

SkanerSoft
Администратор
Контактная информация:

Сборка своего ПК. Первый блин!

Сообщение SkanerSoft »

Ну-с, начнём.

Как вся эта история началась - вы можете почитать в самом начале этого блога.
Сегодня история продолжилась.

Мне пришла первая партия комплектующих, материнская плата с процессором, куча шлейфов, болтиков, набор отвёрток и клеёв, и всякие железячки для креплений. Так же положили шприц с металичной жидкостью (не термопаста, она отдельно) и всякие резиночки. В общем-то, достаточно для того, чтобы собрать то, что прилагалось к материнской плате.

Блок питания пока не пришел, потому, я на Авито быстро докупил "новый" за 800 рублей, и пару планок оперативной памяти по 4Гб, всё максимально дешевое, так как потом подлежит замене.

Процессор у меня Ryzen 7 (как уже писал выше), и почему-то на кулере поверх него был отломан проводок питания. Пришлось его припаивать через проволочку под лупой. Благо, хоть руки не трясутся.

По итогу, подсоединив все шлейфы и переходники, раскурочив так же кейс для внешнего жесткого диска, достав оттуда HDD с портом SATA на 1Тб, я попробовал стартовать.

И... без оговорок, всё запустилось с первого раза. Правда, монитор некуда было подключать, блок с портами для периферии был оснащен только HDMI, а у меня кабель с Micro-HDMI. Пришлось подключать к Type-C китайский переходник, в котором был HDMI. И вуа-ля - всё начало работать!

Дальше я попробовал установить Linux, но ничего не вышло. Как только начинается загрузка BOOT части установочных файлов, всё намертво виснет. Устанавливать пытался с USB-носителя. BIOS видел установщик и даже мог его открыть в режиме файлового обозревателя, но старт с него почему-то вешал всё. В итоге я записал на тот же USB винду и вот она уже встала, как полагается.

Далее дело за малым - подтянул драйверы и установил несколько программ. TileXet, Blender и Godot.

В результате на встроенной графике Vega 10 всё заработало без каких-либо проблем. Система летает, программы летают.

То, что я заметил - греется одна плашка оперативной памяти. Пока не знаю, что и почему, но она была куплена лишь для тестов. Позже возьму нормальную оперативную память.

В общем-то, осталось дождаться видеокарты, докупить нормальные комплектующие, поставить охлаждение (я надеюсь с корпусом я и её выберу) и собрать уже в готовый ПК.

Ну и вот несколько скринов того, что удалось запустить и протестировать в работе.
Изображение
Вложения
tilexet-used.gif

SkanerSoft
Администратор
Контактная информация:

TileXet 0.0.1 Beta 2

Сообщение SkanerSoft »

Пока готовлю новую версию редактора, наконец-то смог реализовать автоматическое создание Normal-Map на основе текстуры.
Думаю, как лучше сделать переходы - остро или плавно. Логика пиксельного текстурирования подсказывает, что остро. Но я так сильно заморочился с оптимизацией алгоритма скругления, что жалко от него отказываться.
Хотя, с другой стороны, нормали в остром режиме скорее всего так работать и не будут, как я это представляю. Надо протестировать и всё станет ясно.
Пока есть заметные огрехи в результате работы, но они из-за неверной интерполяции, это я подправлю...
Изображение
Вложения
1 (1).gif

SkanerSoft
Администратор
Контактная информация:

Немного продвинулся

Сообщение SkanerSoft »

Сегодня ночью немного улучшил TileXet, добавил работу с HEX цветами, добавил подложку для изображений и улучшил опыт с экспортом. Теперь редактор запоминает, куда был экспортирован проект ранее и при сохранении (если стоит галочка в настройках) автоматически экспортирует результат в указанную папку.
Вложения
Image 004.png

SkanerSoft
Администратор
Контактная информация:

Немного о том, что ждёт канал и движок

Сообщение SkanerSoft »

Пытаюсь разобраться в теме происходящего и проанализировать возможное ближайшее будущее движка и канала.

SkanerSoft
Администратор
Контактная информация:

Бункер 3D

Сообщение SkanerSoft »

Давно не писал в текстовый бложик. Хочется исправить.
Работаю над TileXet и параллельно над игрой Бункер 3D.
В игре используются текстуры, созданные в данном редакторе.
О нём вы можете почитать в постах выше или на сайте tix.onjs.ru

Сегодня хотел бы рассказать о своей игре. Называется она, как уже два раза написал, Бункер 3D.
И она большая. Это действительно большой проект, в котором есть все составляющие компьютерных игр, хотя и проект для Android.
Очень много времени тратится на создание 3D окружения, так как я всё время практикуюсь в моделировании, и создаю их самостоятельно. С каждым разом получается всё лучше и быстрее.

Попутно осваиваю скульптинг. О нём посты выходят в Сообществе YouTube.

Так же стараюсь написать интересный сюжет, но есть некоторые ограничения (в моих умениях), из-за чего он повествуется в виде текстовых вставок и непосредственно игрового процесса.

Скоро будет ещё одно обновление с большими изменениями.

Попробовать старую версию можно уже сейчас в Google Play
https://play.google.com/store/apps/deta ... oft.bunker

Тизер обновления

Ответить